1.895 rifugi e bivacchiquota media 1.855 mil più alto: Capanna Regina Margherita · 4.554 mProfilo delle quote
eco delleValli
  1. Eco delle Valli
  2. Vicino a…
  3. Courmayeur
Valle d’Aosta · entro 20 km

Rifugi e bivacchi vicino a Courmayeur

Strutture del catalogo che hanno Courmayeur come località di riferimento più vicina (in linea d’aria, non a piedi). La più vicina è Rifugio Giorgio Bertone a 2 km; la più alta Bivacco Giuseppe Lampugnani (3.852 m).

Strutture
36
Bivacchi
2
Quota massima
3.852 m
Quota minima
1.700 m
Rifugio Giorgio Bertone · 1979 mRifugio Le Randonneur · 1895 mRifugio Monte Bianco · 1700 mRifugio Maison Vieille · 1956 mBivacco Luigi Pascal · 2920 mRifugio Pavillon · 2173 mBivacco Lorenzo Borelli - Carlo Pivano · 2316 mRifugio Torino · 3375 mRifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti · 2804 mRifugio Monzino · 2590 mBivacco della Brenva · 3060 mBivacco Piero Craveri · 3490 mBivacco Marco Crippa · 3850 mBivacco Ettore Canzio · 3825 mBivacco Giuseppe Lampugnani · 3852 mBivacco Corrado Alberico - Luigi Borgna · 3674 mBivacco Mario Jachia · 3258 mRifugio Walter Bonatti · 2025 mRifugio Combal · 1969 mBivacco di Fréboudze · 2360 mRifugio Quintino Sella · 3363 mBivacco Gino Rainetto · 3047 mBivacco Giusto Gervasutti al Fréboudze · 2833 mRifugio Francesco Gonella · 3071 mRifugio Pier Giorgio Frassati · 2550 mBivacco Gianni Comino · 2430 mRifugio Elisabetta · 2195 mRifugio Cesare Dalmazzi al Triolet · 2590 mBivacco Adolfo Hess · 2958 mRifugio Elena · 2062 mBivacco Claudio Brédy · 2528 mBivacco Cosimo Zappelli · 2275 mRifugio Albert Deffeyes · 2500 mLa Casermetta · 2365 mBivacco Cesare Fiorio · 2810 mRifugio degli Angeli al Morion · 2916 m
1000 m → oltre 3000 m
36 strutture
NomeQuotaGruppoRegioneComuneProprietario
Rifugio Giorgio Bertone (Valle d’Aosta)Rifugio Giorgio Bertone1.979 mAlpi PennineValle d’AostaCourmayeur—
Rifugio Le Randonneur1.895 m—Valle d’Aosta——
Rifugio Monte Bianco (Valle d’Aosta)Rifugio Monte Bianco1.700 mAlpi GraieValle d’AostaCourmayeurClub alpino italiano
Rifugio Maison Vieille (Valle d’Aosta)Rifugio Maison Vieille1.956 mAlpi GraieValle d’AostaCourmayeur—
Bivacco Luigi Pascal (Valle d’Aosta)Bivacco Luigi Pascal2.920 mAlpi PennineValle d’AostaMorgex—
Rifugio Pavillon (Valle d’Aosta)Rifugio Pavillon2.173 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeur—
Bivacco Lorenzo Borelli - Carlo Pivano2.316 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub Alpino Accademico Italiano
Rifugio Torino (Valle d’Aosta)Rifugio Torino3.375 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub alpino italiano
Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (Valle d’Aosta)Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti2.804 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub alpino italiano
Rifugio Monzino (Valle d’Aosta)Rifugio Monzino2.590 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurSocietà Guide Alpine Courmayeur
Bivacco della Brenva3.060 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaValle d'AostaClub Alpino Accademico Italiano
Bivacco Piero Craveri3.490 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaValle d'AostaClub Alpino Accademico Italiano
Bivacco Marco Crippa3.850 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeur—
Bivacco Ettore Canzio (Valle d’Aosta)Bivacco Ettore Canzio3.825 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub Alpino Accademico Italiano
Bivacco Giuseppe Lampugnani3.852 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaValle d'AostaClub Alpino Accademico Italiano
Bivacco Corrado Alberico - Luigi Borgna (Valle d’Aosta)Bivacco Corrado Alberico - Luigi Borgna3.674 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub Alpino Accademico Italiano
Bivacco Mario Jachia3.258 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaValle d'AostaSocietà Guide Alpine Courmayeur
Rifugio Walter Bonatti (Valle d’Aosta)Rifugio Walter Bonatti2.025 mAlpi PennineValle d’AostaCourmayeur—
Rifugio Combal1.969 m—Valle d’Aosta——
Bivacco di Fréboudze (Valle d’Aosta)Bivacco di Fréboudze2.360 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub Alpino Accademico Italiano
Rifugio Quintino Sella3.363 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaValle d'AostaClub alpino italiano
Bivacco Gino Rainetto (Valle d’Aosta)Bivacco Gino Rainetto3.047 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurGiovane Montagna
Bivacco Giusto Gervasutti al Fréboudze (Valle d’Aosta)Bivacco Giusto Gervasutti al Fréboudze2.833 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub alpino italiano
Rifugio Francesco Gonella (Valle d’Aosta)Rifugio Francesco Gonella3.071 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub alpino italiano
Rifugio Pier Giorgio Frassati2.550 m—Valle d’Aosta——
Bivacco Gianni Comino2.430 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaVal FerretClub alpino italiano
Rifugio Elisabetta (Valle d’Aosta)Rifugio Elisabetta2.195 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub alpino italiano
Rifugio Cesare Dalmazzi al Triolet (Valle d’Aosta)Rifugio Cesare Dalmazzi al Triolet2.590 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub Alpino Accademico Italiano
Bivacco Adolfo Hess2.958 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub Alpino Accademico Italiano
Rifugio Elena (Valle d’Aosta)Rifugio Elena2.062 mAlpi PennineValle d’AostaCourmayeur—
Bivacco Claudio Brédybivacco2.528 m—Valle d’Aosta——
Bivacco Cosimo Zappellibivacco2.275 m—Valle d’Aosta——
Rifugio Albert Deffeyes (Valle d’Aosta)Rifugio Albert Deffeyes2.500 mAlpi GraieValle d’AostaLa ThuileClub alpino italiano
La Casermetta2.365 m—Valle d’Aosta——
Bivacco Cesare Fiorio (Valle d’Aosta)Bivacco Cesare Fiorio2.810 mMassiccio del Monte BiancoValle d’AostaCourmayeurClub Alpino Accademico Italiano
Rifugio degli Angeli al Morion (Valle d’Aosta)Rifugio degli Angeli al Morion2.916 mAlpi GraieValle d’AostaValgrisencheOperazione Mato Grosso